Ведь, если ребёнок продолжает учёбу в ВУЗе, то отец также обязан помогать ребёнку.

Просьба ответить на следующий вопрос.

Меня интересует выплата алиментов на ребёнка после 18 лет при продолжении учёбы в высшем учебном заведении. Какие документы, и за какой период до достижения совершеннолетия следует подать в суд. ? На какое постановление мне необходимо будет сослаться.? Ведь, если ребёнок продолжает учёбу в ВУЗе, то отец также обязан помогать ребёнку.

Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ

Антонина, в законе такой нормы нет, это распространённое среди юридически неграмотного населения заблуждение. Если ребёнок трудоспособный, то алименты выплачиваются до достижения им 18-ти лет, независимо от учёбы в вузе и других обстоятельств.

Большое спасибо за ответ. Достаточно вразумительно. Я поняла. что сильный пол в нашем государстве - это женщина, а общепринятое ранее мнение по поводу сильной его половины - скорее миф, чем реальность. Очень жаль, что в нашем государстве все тяжести по воспитанию детей ложатся на женшину и платить за обучение ребёнка, которому хочешь дать образование в том числе. И ведь это ни единичный случай. Так почему же не внести в законодательство и не заставить помагать подобного родителя, если уж природой не дано.? 18 лет - считается наступлением совершеннолетия. Вот только кто из работадателей возьмет себе работника без образования., когда и с дипломами - хоть пруд пруди.

Уважаемая Антонина, согласно Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются ребенку до достижения им 18 лет. При этом неважно, учится ребенок где-либо или нет . Отец в этом случае может помогать ребенку по собственному желанию. А законом заставить его выплачивать алименты после достижения ребенком 18 лет невозможно. Это Вам скажет любой юрист или пристав-исполнитель. Попробуйте поговорить с отцом ребенка. Может добровольно согласиться.

Большое спасибо за ответ. Достаточно вразумительно. Вот только поговорить с отцом о помощи ребёнку в дельнейшем обучении в вузе не получится.Горе-отец вообще не общается с дочерью.Ну не заложено видно чувство отцовства от рождения. Очень жаль, что в нашем государстве все тяжести ложатся на женшину и платить за обучение детей , которым хочешь дать образование в том числе. И ведь это ни единичный случай. Очень жаль, что в данном случае государство не желает заставить помагать подобного родителя, если уж природой не дано.