Главный бухгалтер уволена по ст. 81 ТК РФ за неисполнение трудовых обязанностей - разбираемся в деталях

Вопрос №1034449 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2010, 17:20

Главный бухгалтер была уволена по. П. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей по результатам проверки Росфиннадхора. В ходе проведения проверки ей были даны письменные объяснения по всем выявленным нарушениям, касающихся работы главного бухгалтера. Ранее, за 0,5 месяца до проверки, на неё было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания приказом начальника организации. При наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объяснения по выявленным нарушениям не начальником организации не брались, ввиду того, что они были даны ей в ходе проверки. Можно ли засчитать объяснения, данные в ходе проверки за объяснения при увольнении. При отсутствии других оснований, является ли существенным основанием для восстановления на работе отсутствие объяснений непосредственно при увольнении.

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, практика не ВАС, а ВС РФ.Во-вторых, абсолютно аналогичных трудовых дел не бывает.Если вас интересует пркатика , зайдите в интернет версию Консультанта.Но вряд ли вы найдете аналогичные случаи.В третьих,в случае трудового спора может быть двоякое толкование вашему случаю.Я лично считаю, что объяснение при наложение взыскания - это самостоятельное объяснение.Увольнени= это следующее самостоятельное взыскание и должно было быть истребовано новое объяснение.Существенно ли это нарушение или нет, вопрос оценочный и его будет решать только суд.

21.05.2010, 18:24

Наталья. данные объяснения подойдут, т.к. на основании проверки и на основании её объяснения она и была впоследствии уволена с работы.

21.05.2010, 17:29

А зачем Вам практика, если есть объяснение.

21.05.2010, 17:34

Наталья, Главный бухгалтер несет ответственность в случаях:

а) неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;

б) принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно - материальных и других ценностей;

в) несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;

г) нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

д) несвоевременного проведения в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, проверок и документальных ревизий;

е) составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии;

ж) других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главных бухгалтеров определяется в соответствии с действующим законодательством.

При этом дисциплинарное взыскание на главного бухгалтера налагается в порядке подчиненности соответствующим вышестоящим органом, согласно трудового кодекса.

Специально для главбухов предусмотрен п.9 ст.81: увольнение в связи с принятием необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации и пункт 4 той же статьи (смены собственника имущества организации); все остальные основания увольнения и отстранения от работы - как и у простых смертных

21.05.2010, 17:49

Имеется ли практика ВАС по аналогичным делам?

21.05.2010, 17:31

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034