Тында, 19.04.2016, 07:20

Права на отдельную квартиру и учет в качестве нуждающейся - особенности для нанимателей по договору социального найма

Вопрос №10344762 из г. Тында
опубликован 19.04.2016, 07:20
Я проживаю по договору социального найма с отчимом в однокомнатной квартире. В договоре заключенном со мной указан основной Наниматель-отчим и что мы не родственники. Я болею эпилепсией. Имею ли я право на другую квартиру, отдельную от отчима? Имею ли я право встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете встать на жилищный учет, на основании ст. 51 ЖК , если площадь на каждого из зарегистрированных менее учетной нормы.

19.04.2016, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы с отчимом не родственники и у меня заболевание эпилепсия, которое согласно ст.51 п.1 пп.4.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

19.04.2016, 07:57

Ваше заболевание вряд ли входит в Перечень, но можете проконсультироваться у лечащего врача.

19.04.2016, 08:04

Оно входит в этот перечень

19.04.2016, 08:05

Имею ли я право на другую квартиру, отдельную от отчима?

Имеете право.

Имею ли я право встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении?

Имеете право.

Здоровья ВАм.

19.04.2016, 08:11

Сама по себе эпилепсия не входит. Входят хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Если у Вас будет заключение из лечебного учреждения, что заболевание входит в Перечень, то сможете встать на жилищный учет для обеспечения жильем вне очереди

19.04.2016, 08:11

Перечень

тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

ГАРАНТ:

См. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 987н (не вступил в силу)

/--------------------------------------------------------------------------------------------------| | Код заболеваний |

| | по МКБ-10* |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А15 - А19 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными |С00 - С97 |

| выделениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 - F99 |

| стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|4. Эпилепсия с частыми припадками |G40 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|5. Гангрена конечностей |А48.0; Е10.5; Е11.5; |

| |Е12.5; Е13.5; Е14.5; |

| |I70.2; R02 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|6. Гангрена и некроз легкого |J85.0 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|7. Абсцесс легкого |J85.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|8. Пиодермия гангренозная |L88 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым |L98.9 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|10. Кишечный свищ |К63.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|11. Уретральный свищ |N36.0 |

\--------------------------------------------------------------------------------------------------/

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.04.2016, 08:18

Берите заключение у врача, вставайте на учет.

19.04.2016, 08:21