Мне можно потратить мат капитал на то что бы достроить дом первый этаж готов а второй нет.
Пока нет. Нужны фундамент стены и крыша.
Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 (ред. от 26.03.2014) "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства,
5. Уполномоченный орган отказывает в выдаче акта освидетельствования в случае, если:
в ходе освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) будет установлено, что такие работы не выполнены в полном объеме;