Москва, 19.04.2016, 08:27

Какие документы необходимо предоставить в суд при иске на продажу доли в квартире - руководство для собственника

Вопрос №10345224 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 08:27
Нас 2 собственника в квартире. Второй собственник подал на меня в суд, чтобы продать свою долю. Какие документы мне надо взять в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мы можем сказать, не видя иска? Непонятно, зачем обращение в суд. Собственник доли и так может ей распоряжаться, с соблюдением у другого собственника преимущественного права на покупку (ст. 250 ГК)

19.04.2016, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, а какие требования заявлены вторым собственником? вам нужно подготовить возражения на иск, если он требует вас обязать выкупить - это не законно

19.04.2016, 08:31

Добрый день, Анастасия!

Желательно привлечь к процессу профессионального юриста, из документов обязательно возражение на иск!

С уважением Пичуев С.Л.

19.04.2016, 08:33

Здравствуйте. Вам необходимо готовить возражения на иск.

19.04.2016, 08:35

Не понятный иск. Если он хочет он вправе продать свою долю, для этого не надо в суд обращаться. Если вы как сособственник не покупаете, он вправе продать постороннему человеку, заставить вас купить нельзя, даже через суд,

19.04.2016, 09:25

Здравствуйте!

Возьмите паспорт и документы на квартиру.

19.04.2016, 10:02

Вам необходимо составлять и подавать возражение на исковое заявление, из документов все что вы можете взять, только свидетельство о праве собственнсти

19.04.2016, 10:19

На данный момент я не могу купить долю второго собственника. Он подал в суд чтобы продать посторонним людям. Что мне делать?

19.04.2016, 08:41

Он и так может продать долю третьим лицам, без обращения в суд. Достаточно уведомить Вас письменно о продаже, с указанием стоимости, и подождать месяц. Поэтому и непонятен смысл обращения в суд.

19.04.2016, 08:44

Чтобы продать посторонним людям для этого в суд не надо подавать, он вправе и так продать посторонним людям, без суда.

19.04.2016, 09:27

А разве при продаже третьим лицам не нужно мое согласие? У меня прописан ребенок?

19.04.2016, 08:47

При продаже третьим лицам необходимо вас надлежащим образом уведомить о намерении продать долю . Если вы в течение месяца не дадите согласие на покупку, то второй собственник имеет право продать долю третьим лицам без вашего согласия. (ст. 250 ГКРФ). Я тоже не вижу оснований для обращения с иском в суд. Если вы хотите получить помощь, обращайтесь.

19.04.2016, 08:54

Согласие не требуется, но у вас есть преимущественное право на покупку

19.04.2016, 08:55