Продавец отказывается зарегистрировать дачный участок, требуя дополнительную оплату - что делать?

Вопрос №10348057 из г. Смоленск
опубликован 19.04.2016, 12:55

По договору купли продажи приобретен дачный участок с небольшим домом на нем (не жилой). Продавец получил данный участок по наследству - в свидетельстве о наследстве указано, что наследуется дачный участок с домом на нем. При регистрации права собственности покупателю сказали, что нужно заявление продавца о постановке дома на кадастровый учет, так как в свидетельстве о наследстве есть указания на дом, иначе они не могут зарегистрировать участок на нового владельца. Продавец отказывается писать заявление и требует еще определенную сумму. Как поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с иском о понуждении продавца оформить своё имущество, которое он указал в Вашем договоре продажи земли с домом.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Госпошлина 300 рублей.

Поскольку у Вас требование ст. 554 ГК РФ исполнено (указан конкретный дом).

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

19.04.2016, 12:57

Обращайтесь в суд. Просите расторгнуть договор, взыскивайте уплаченные деньги (ст. 450-452 ГК РФ). Либо скажите продавцу о своих намерениях. Возможно это поможет ему совершить требуемые действия.

19.04.2016, 12:56

Я так понимаю, что продавец в наследство вступил, но регистрацию не делал, сразу решил продать. В таком случае Росреестр прав, для продажи участка с домом нужно его заявление, без него Вам сделку не зарегистрируют.

Получайте отказ Росреестра и обращайтесь в суд с иском о признании отказа незаконным и признании за Вами права собственности на участок и дом, статьи 218-219 КАС РФ.

19.04.2016, 13:04

Подавайте в суд на продавца !

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165]

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.[/b]

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Актуальный текст статьи 165 ГК РФ на сайте «Консультант Плюс»

19.04.2016, 13:21

В соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

19.04.2016, 13:33

Уважаемый Ярослав Сергеевич г.Смоленск !

В данном случае имеется ДВА Вида недвижимого имущества это:

1)Земельный участок;

2)Дачный дом

на каждый из которых должно быть зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ Право собственности(ст.209 ГК РФ).

Т.К.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- в данном случае требования Регистрирующего органа власти - Росреестра субъекта РФ являются правомерными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2016г

19.04.2016, 14:19

Не хотелось бы судится о признании договора недействительным

19.04.2016, 12:57

Для разрешения, возникшего спора, лучше всего, обратиться в суд с иском о признании сделки, подлежащей государственной регистрации, тем более, если другая сторона отказывается от регистрации сделки.

ГК РФ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

19.04.2016, 13:47

Мошенничества или вымогательства здесь нет?

19.04.2016, 12:58

А если в договоре купли продажи указан только участок? Дом не жилой, не оформлен никак.

19.04.2016, 13:00

Уважаемый Ярослав Сергеевич г.Смоленск !

В данном случае отсутствует факт вымогательства, а имеет место элементарная правовая безграмотность Продавца дачного участка.

Поэтому вы вправе требовать от Продавца дачного участка дооформления документов по дачному участку, т.е. регистрации Права собственности на продаваемый дачный дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2016г

19.04.2016, 14:27