Свидетели, которые подтвердили этот факт, также рассказали в суде о том, что нас было 5 братьев (в живых-2,другие умерли).
После смерти моей матери в 1995 г. в доме жил мой брат, который умер в 2005 г.Наследство он принял фактически, но юридически не оформил. После него я принял наследство, но тоже только фактически. Сейчас я решил продать дом и обратился в суд о признании меня наследником после брата. Свидетели, которые подтвердили этот факт, также рассказали в суде о том, что нас было 5 братьев (в живых-2,другие умерли). Сейчас судья просит предоставить отказ от наследства от живого брата и отказы от детей умерших братьев. Р.S. Текст написан от лица. Моего доверенного. Я действую по генеральной доверенности. Я уже расчиталась с ним за дом. Сумма небольшая т.к. дом фактически без документов, но дело в том, что он уклоняется от оказания мне какой-либо помощи. В связи с этим я не только не знаю где живут его родственники, но и их имен. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Ведь в действующем заканодательстве нет условий об обязательном наличиии отказа от наследства от непринявших его наследников!
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана!!!
Официального отказа в законодательстве нет, но есть ст. 1155 ГК РФ если наследник не принял наследство по уважительным причинам, то срок может быть восстановлен в судебном порядке. Поэтому если не хотите, чтобы в будущем могли возникнуть проблемы, то желательно сразу все уточнить. Нужно было взять с продовца расписку в получении денег, чтобы можно было, в случае чего, вернуть их. На что судья ссылается прося предоставить отказ? или как он это просит?