Могу ли запросить суд на получение своей части прибыли, если я фактически не учавствую в работе фирмы?

В браке с мужем создали ООО в равных долях (50 на 50). В апреле этого года развелись. В течении полугода до развода муж не допускает к ведению дел в фирме. Могу ли запросить суд на получение своей части прибыли, если я фактически не учавствую в работе фирмы? Если да, то с какого момента?
Лучший ответ

Карина! Без решения общего собрания участников ООО о распределении между ними чистой прибыли нельзя обязать ООО, в том числе в судебном порядке, выплатить прибыль его участникам. Вот если общее собрание участников приняло решение о распределении прибыли, но ООО по каким-то причинам эту прибыль не выплачивает, то тогда можно подать иск на ООО. Кроме того, Вы, как участник ООО, имеете право на получение информации о деятельности ООО, в том числе можете знакомиться с бухгалтерскими документами. Это право можно защищать в суде.

С уважением,

Виталий Лапин

Уважаемая Карина!

Для начала Вам стоит конкретно определиться ЧТО именно вы хотите? Участвовать в управлении обществом? Выйти из общества забрав свою долю имущества? Либо каждый год пытаться получить какие-либо деньги? В каждом варианте развития событий есть свои минусы и плюсы. Все зависит от "стоимости"/рентабельности ООО. Если ответчать конкретно на ваш вопрос, то - ДА, вы можете через суд истребовать часть прибыли(при ее наличии) за отчетный период(либо за последние три года) если у вашего мужа нет на руках чистых листов с вашей подписью либо подписанных вами протоколов о распределении прибыли.

С уважением Никашина Е.В.