У нас в кафе установлен телевизор, по которому транслируется музыкальный канал. Это является нарушением авторских прав?
Для начала - такая трансляция (не в личных, а именно в коммерческих целях) может быть признана нарушением прав организации эфирного или кабельного вещания. Согласно статье 1329 Гражданского Кодекса Российской Федерации под такой организацией признается юридическое лицо, осуществляющее сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений). Эти организации обладают смежными правами на сообщение в эфир радио- и телепередач. Кроме того, в ходе трансляций музыкального канала идет использование авторских прав авторов музыкальных произведений и смежных прав исполнителей и производителей фонограмм данных произведений. Поэтому указанные вопросы требуют урегулирования с организациями, осуществляющими коллективное управление авторскими и смежными правами.
Нет, не является. Если это ТВ-трансляция