2. Если я буду ставить вместо радио, лицензионные диски, это будет являться нарушением авторских прав?
1. Да. Ибо трансляция также является использованием объектов авторского права.
2. Да, будет. Это будет считаться публичным использованием произведения.
К сожалению, таков закон (конкретно - часть IV ГК РФ), и сделать тут что-то "напролом" вряд ли можно. Другое дело, что условия договоров, навязываемые РАО, достаточно кабальны для ресторанов и иных предприятий общепита по своей сути. И в части некоторых условий с ними можно и нужно спорить, для соблюдения интересов кафе.
Избежать договоров с РАО можно, если использовать в качестве "фоновой" музыки произведения, перешедшие в народное достояние (например, народную музыку, классическую музыку, музыку неизвестных авторов), либо использовать "живых" музыкантов-одиночек (например, пианиста), которые уже будут исполнять вольные интерпретации различных произведений, которые вряд ли уже составят объект авторского права.
Либо вовсе не использовать музыку как таковую. Как в Германии, например...