Порядок оформления и строительства дома на земельном участке под ИЖС - подробное руководство
Я сейчас собираюсь купить земельный участок под ИЖС. Планирую строить дом.
Расскажите максимально подробно, что я должна сделать, каков порядок оформления, куда обращаться, цена вопроса (если она чем-то регулируется).
Начальный этап понятен - купила землю, оформила в собственность. А дальше как? получать разрешение на строительство? Где и как? Как подводить коммуникации (свет, газ, вода), если они расположены по границе участка, что нужно для этого? В какой момент можно вводить дом в эксплуатацию и когда оформлять право собственности на этот дом? Максимально подробно, пожалуйста!
Да, план участка, документы на право собственности и заявление на получение разрешения на строительство получить в местной администрации
Многие вопросы остались нераскрытыми.
Допустим, я получила разрешение на строительство. Выстроила дом. Как подводить коммуникации (свет, газ, вода), если они расположены по границе участка, что нужно для этого? В какой момент можно вводить дом в эксплуатацию и когда оформлять право собственности на этот дом?