Оформление продажи транспортного средства в рассрочку с переходом в собственность после полной оплаты - советы для минимизации рисков продавца

Cкажите пожалуйста. Как можно оформить продажу транспортного средства в рассрочку таким образом, чтоб покупателю оно перешло в собственность после полной выплаты (чтоб исключить риски для продавца) ? Спасибо.
Лучший ответ

Так в договоре и укажите.

Правда переоформить в таком случае авто на себя покупатель сможет только после перехода права собственности. Соответственно, до этого момента все риски собственника авто будут на продавце: транспортный налог, штрафы (за парковку, например), ответственность за причиненный ущерб.

Спасибо за помощь!

А как это договор называется.Нотариус сказал ,что такого договора вроде как нет. При оформлении договора продажи в рассрочку покупатель может сразу зарегистрировать авто на себя !

Вы вправе установить в договоре между сторонами условия.поставьте договор купли-продажи транспортного средства с условием о рассрочке платежей и переходом права собственности после полной оплаты. Это правомерно.

Антон, При таком оформлении договора покупатель не сможет его поставить на учет в Гаи до полной выплаты ? Спасибо

Тут стоимость 600 000.Первый платеж 400 000 и остальные платежи по 50 000 ежемесячно.Вот так.Обоих это устравивает только не понятно как оформить чтоб продавец не рисковал ,а мог гаранировано получить остальные платежи

риски исключены при 100% предоплате. оформляйте ДКП. на оставшуюся сумму-нотариально заверенный договор займа, с процентами (на случай неуплаты).