Перечень платных и бесплатных анализов и исследований для беременных - где посмотреть и как узнать цены

Где можно посмотреть перечень платных анализов для беременных? Всех беременных у нас в государственной женской консультации заставляют сдавать платные анализы по беременности. Суммна для меня лично не маленькая около 3 тысяч рублей, только за обследования. У нас вроде бы с полисом ОМС в государственной ЖК все анализы тем более обязательные для беременных должны быть по закону бесплатными. Я позвонила в фонд ОМС по региону и мне сказали что нужно выслать им скан копии с направлений на анализы и написать обращение на их сайте, но возмжно, что все эти анализы действительно платные, что есть список платных и бесплатных анализов. Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть этот перечень обязательных бесплатных и платных анализов и исследований для беременных? Где прописаны все эти цены? Он вообще существует или у каждой страховой компании он свой?
Лучший ответ

Во всех женских консультациях заставляют сдавать анализы платно. Более того, еще и лекарства за свой счет приобретать.

Все потому, что там работают предприниматели в белых халатах.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.

Амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно.

Объем бесплатной медицинской помощи при физиологическом течении беременности установлен стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2006 г. N 662.

Не смогу перечислить Вам перечень медицинских услуг, предоставляемых в женских консультациях (бесплатно), потому что он очень большой.

Скажу проще, все, что положено женщине в период беременности, при родах и в период новорожденности - все это предоставляется бесплатно из средств ОМС.

К сожалению, в этой части закон действует только в отношении тех беременных, кто направляет жалобы на врачей-предпринимателей. Пишите жалобы Главврачу больницы (консультация является подразделением больницы), в территориальное отделение Фонда ОМС, в минздрав региона, Минздрав РФ, в прокуратуру.

В шапке жалобы указывайте подряд всех получателей и направляйте первым двум и в прокуратуру лично, а в минздравы - он-лайн через соответствующие формы на их сайтах. И будут Вам бесплатные анализы, витамины во время беременности и после родов, а сами роды будет принимать завотделением.

Проверено многократно.

Большинство платят за анализы, лекарства, за роды. К ним и отношение обычное.

К тем, кто жалуется отношение особое. Врачи таких побаиваются (так как боятся за свое место) и очень внимательно и обходительно относятся.

Не стесняйтесь требовать то, что Вам положено по закону.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!