Отказ бесплатных абортов в женской консультации - где обратиться и что говорит ОМС?
Мне в женской консультации сказали нет бесплатных абортов, только платные срок был 6 недель, сейчас 9 отправили на платный, скажите куда обратиться, насколько я знаю по омс аборты бесплатные.
Согласно законодательству каждая женщина имеет право прервать беременность на бесплатной основе в рамках программы ОМС. Сделать аборт бесплатно можно только в определенных ситуациях. Во-первых, такая процедура возможна по желанию беременной женщины — до 12 недель беременности. При пропуске этого срока решение будет приниматься врачебной комиссией. Прервать беременность могут по социальным показаниям (например, беременность вследствие изнасилования), если ее срок составляет до 22 недель. Также аборт делают по показаниям медицинского характера (например, невозможность полноценного вынашивания ребенка) на любом сроке.