По состоянию здоровья она не может приехать и обменять паспорт.
1.Какие документы нужно предъявить для регистрации в Москомрегистратуре договора дарения доли в приватизированной квартире, если даритель-мать, одаряемая - дочь, они прописаны в этой квартире, мать находится в отъезде, от лица матери договор подписывает третье лицо по доверенности?
2. Паспорт матери истекает 1 января. По состоянию здоровья она не может приехать и обменять паспорт. Если доверенность сроком на три года написана сейчас, когда паспорт еще действителен, будет ли возможно зарегистрировать договор дарения по этой доверенности после 1 января?
Большое спасибо,
Саша.
Во-первых, доверенность должна быть именно на дарение опреденной вещи определенному лицу. Лицо по доверенности должно представить свои доекументы. удостоверяющие личность и доверенность. Доверенность будет действовать, но обычно могут потребовать более свежую доверенность или подтверждение. что она не отменекна. А так остальные документы - обычные -
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).