Умер бывший муж - осталось 2 детей, предсмертная записка просит друга отдать машину бывшей жене, но родной брат забирает ее. Полиция не видит преступления из-за отсутствия перерегистрации. Ч
Правильно говорят в полиции, так как нет документа, подтверждающая право собственности.
брат не обязан вам ничего отдавать, записка это не завещание
Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.
Следовательно, если записка составлялась в присутствии 2-х свидетелей, то Вы можете доказать своё право на машину.
Но принять наследство (машину) могу и Ваши общие дети! Для этого Вам от имени детей в 6-месячный срок со дня смерти бывшего мужа следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (машины и другого имущества бывшего супруга). Если же к тому времени машина будет перепродана, то Вы сможете заявить иск к новому хозяину машины об её истребовании от него как незаконно приобретённой.
Удачи Вам!