Охранники задержали сотрудницу по видеозаписи, но вызвали полицию после признания в краже.

Вопрос №10352428 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 19:51
Задержали по видеозаписи охраники в двух шагах от кассы, сумма 1200. Попросили пройти в комнату досмотра попросили на камеру достать товар из сумки и признать вину и заплатить и тогда они отпустят, но как я только призналась они вызвали полицию, товар был без упаковки, т.е упаковка осталась на прилавке, они ее потом принесли. Удерживали меня в комнате досмотра с 13:00 до 17:20.Пыталась уладить и возместить ущерб, сетивик отказался и ответил даже в суде примерения нет это наша позиция. Дознаватель еще не вызывал, могу ли я не давать сведение о детях они совершинолетние и живут отдельно? Кража в первый раз судимости нет. Какое наказание я понесу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему делу советую попробовать прекратить дело в связи с малозначительностью или за деятельным раскаянием. Также советую воспользоваться услугами адвоката, т.к. сами вы не сможете квалифицированно осуществить свою защиту.

19.04.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

можете не давать сведения о детях, но лучше указать, что они есть, Вам назначат наказание не свзанное с лишением свободы

19.04.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Кража в первый раз товар не выносила из магазина. судимости нет.Какое наказание я понесу.Спасибо.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.04.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Речь об Ашане? У них политика действительно такая, но бывают случаи, когда примирение всё же возможно с ними. В моей практике были такие случаи. Идут на примирение, но крайне редко и неохотно. Первый раз- штраф получите. Но зачем Вам он? Это тоже судимость. Подключайте адвоката и добивайтесь примирения.

19.04.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Елена, вероятнее всего - штраф. Но сам факт судимости не украсит ни Вашу биографию, ни биографию Ваших детей. Поэтому нужно привлекать адвоката и пытаться избежать привлечения к уголовной ответственности. Отказ от примирения - действительно позиция некоторых продавцов. К сожалению, это только усугубит Ваше положение.

19.04.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Кража в первый раз товар из магазина не выносила. судимости нет.Какое наказание я понесу.Спасибо.

19.04.2016, 20:18

Если кража больше, чем на 1 тысячу рублей, то мелким уже не признаешь..а так было бы административное наказание (ст. 7.27. КоАП РФ)

***

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.04.2016, 20:21

Штраф будет назначен.

19.04.2016, 22:31

Если завели уголовное дело за кражу сколько по времени оно длится.?

19.04.2016, 20:29

Срок расследования кражи органом дознания один месяц.

19.04.2016, 20:34

Не бойтесь никто Вас не посадят максимум условное. Сейчас вообще многие из уголовных стаей хотят декриминализировать все понимают, что тюрьма человека лучше не делает.

19.04.2016, 20:39

Не стоит расслабляться. Условное, о котором Вам тут говорят юристы - это судимость, и это крест на Вашей судьбе и судьбе Ваших детей. Добивайтесь прекращения уголовного дела.

19.04.2016, 22:34

Законно ли меня удерживали в досмотровой комнате с 13:00 до 17:20

19.04.2016, 20:33

Кто удерживал? Если полиция, то имели право до установления личности и проведения первоначальных следственных действий.

19.04.2016, 20:35

Охранники удерживали с 13:00 - 14:25 до приезда полиции, ОП лейтенант полиции приехал примерно 15:10 снимал показания до 17:20 потом он же сказал что нужно проехать в отдел полиции для отпечатков пальцев и сделать фото. Отпустили 19:30.

19.04.2016, 21:08

Если Вы не вышли с похищенным товаром за пределы магазина, то есть возможность избежать наказания! Но надо понимать, какие показания Вы давали, как было совершено преступление.

19.04.2016, 21:12

Понимаете, на ход дела это уже никак не повлияет. Вы можете писать жалобы и прочее, но факт того, что на Вас возбуждено уголовное дело останется неизменным. Дознание будет длится 1 месяц. Возможно, но необязательно, будут продлевать.

19.04.2016, 22:36

Адвокату я позвонила после того как приехал оперативник. Пыталась уладить и возместить ущерб с менеджером по безопасности но он категорически отказался . После чего адвокат посоветовал проехать в отделение полиции и описать все подробно как было. Наверное все зависит от судьи. Я сильно раскаиваюсь, виновата,все мы люди и бывают ошибки. теперь все зависит от руководства гипермаркета. Спасибо всем за ответ.

20.04.2016, 06:41

В первый день отказали, во второй день отказали, нужно не останавливаться. Я по одному делу с Ашаном ездила к ним несколько недель, прежде чем добились примирения и в суде дело прекратили по их ходатайству. У Вас время есть еще. Не отчаивайтесь.

20.04.2016, 08:05