Изъятие автомобиля и документов по подозрению в перебитых номерах - было ли правомерным и каковы последствия?

Вопрос №10352749 из г. Москва
опубликован 19.04.2016, 20:53

Скажите, пожалуйста, при постановке на учет изъяли автомобиль по подозрению на перебитые номера с составлением протокола, имели ли право изымать автомобиль и документы с ключами до проведения экспертизы, эксперта не было на месте, на следующий день чудесным образом заболел, а через день провели экспертизу без меня, может они сами за 2 дня намудрили там с машиной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,имели право изъять в порядке доследственной проверки на основании ст.144 и 145 УПК РФ. Но если машина не в угоне, то вернут очень быстро.

19.04.2016, 21:12

Имели полное право.По результатам экспертизы будет принято решение:вернуть ТС или возбудить УД.При возбуждении УД ТС будет изъято как вещдок.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

35.6. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями- изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся . Инспектором по розыску или уполномоченным должностным лицом такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы, а также регистрационные знаки вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления незамедлительно передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

19.04.2016, 20:56

т.е. изменили номера что ли ?

При проведении проверки могли изъять. Процедура регламентирована.

Если не согласны с действиями инспекторов - их можно обжаловать. Это Ваше право.

Если с машиной все в порядке - получите обратно.

Если что-то не так и не поставят на учет - с ГАИ НЕ СУДИТЕСЬ. Они действуют в рамках правового поля. Лучше возьмите копию заключения эксперта и верните авто старому владельцу. Если повезет - сможете обратно получить деньги.

19.04.2016, 21:00

может они сами за 2 дня намудрили там с машиной?

---а зачем им это надо? придётся расторгать договор купли продажи и возвращать деньги покупателю. если спрашивает прежний владелец автомобиля.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

19.04.2016, 21:08

Старый владелец в шоке и на связи

19.04.2016, 20:55

Это не важно вовсе.

19.04.2016, 21:00

Вам в любом случае надо получить результат исследования маркировочных обозначений автомашины. В этом вопросе есть много "но". Зачастую бывает, что маркировочное обозначение повреждено в результате коррозии. Так же надо понимать, установлены или нет первоначальные маркировочные обозначения. Только после этого надо делать выводы, как дальше действовать

19.04.2016, 21:03

А как же ст.35 конституции РФ?

19.04.2016, 21:00

Результат получен, в заключении указано что номер перебитые и настоящий вин установлен по номеру двигателя

19.04.2016, 21:05

Значит алгоритм действий следующий.

Пишите в полицию, что вы пострадали от действий мошенников. Просите, чтобы Вас признали потерпевшим. Вам скорее всего будут отказывать, но данные заявления пригодятся. Суды последнее время интересуются данными обращениями.

Потом Вам нужно будет решать вопрос о признании договора купли продажи ТС недействительным и взыскивать уплаченную сумму. Лучше конечно решить этот вопрос до суда, хорошо, что предыдущий собственник выходит на связь.

20.04.2016, 08:51