Как вывезти ребенка за границу без разрешения от отца - советы и рекомендации
Такой вопрос. Я с ребёнком каждый год ездила в Украину на отдых, и всегда брала нотариально заверенное разрешение от отца ребёнка на вывоз. Сейчас отношения очень изменились, и он принципиально не даёт этого разрешения. Знаю, что по закону можно без него, НО у меня обязательно на выезде из РФ и въезде в Украину его спрашивали, и при мне с поезда сняли одну мамочку с ребёнком без этого разрешения. Как быть? Заранее огромное спасибо!
Спрашивали у Вас разрешение незаконно. Более того, нотариус удостоверяющий такое разрешение для выезда из РФ нарушает Закон.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Разрешение у Вас если спрашивали, то незаконно: ни для выезда из РФ, ни для въезда в Украину, оно не требуется по закону.
резрешение второго родителя при поездке на Украину не требуется, если отсутствует заявление о несогласии второго родителя на выезд за пределы РФ. Но если отец ребенка напишетт такое заявление и информация будет у пограничников, то Вас с ребенком не выпустят из России.
Я понимаю, что незаконно. И те, кто спрашивают, думаю, тоже это знают. Но куда и к кому обращаться, когда они требуют это разрешение, как быть? Как-то не хочется сходить с поезда на пол-пути и возвращаться обратно.
Надо сразу же требовать, чтобы пригласили руководителя пограничного поста, просить предъявить документы, переписать данные документов и личности "ухарей" в форме и разъяснять, что Вы сейчас при свидетелях (желательно записать при этом данные попутчиков и попросить при необходимости подтверждить произвол) предупреждаете, что в связи с произволом будете подавать жалобы руководству, в прокуратуру, а также в судебном порядке взыскивать с них все убытки. Это может отбить желание вершить произвол.