В каком случае на разрешении нужен апостиль?
Ответьте, пожалуйста, обязательно ли при выезде заграницу ребенка (5 лет) с одним из родителей, иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка? Какой документ регламентирует этот вопрос? В каком случае на разрешении нужен апостиль? Заранее спасибо.
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. С уважением,
Закон РФ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. ст. 20, 21. Согласие второго родителя оформлять не надо - если он не согласен, то он и должен заявлять о своем несогласии. Апостиль ставится на официальные документы для действия за границей. Российским пограничникам апостиль не нужен, если документ оформлен в России.