Где подается исковое заявление на выплату алиментов и раздел долгов-по месту жительства или по месту прописки?
По общему порядку иск подается по месту жительства ответчика. Ст. 23 ГПК РФ.
На взыскание алиментов иск можно подавать по месту жительства истца.
Добрый вечер, иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту регистрации истца так и по месту регистрации ответчика. Иск о разделе совместно нажитого имущества по месту регистрации ответчика.
По месту жительства ответчика, но если с вами проживает ребенок и вы хотите все требования предъявить в одном иске. то имеете право подать по вашему месту жительства.
Здравствуйте, Ольга.
Общее правило - подача иска по месту проживания ответчика. Исключение - иски по взысканию алиментов - можете подать по своему месту жительства.
Чтобы не возникло вопросов и путаницы, если будете подавать один иск по обоим вопросам - подайте по месту жительства ответчика