Можем ли мы оба поменять фамилии на какую-нибудь третью фамилию, которую мы придумаем?
Прошу помочь нам, ответив на вопрос, касающийся смены фамилии! Это очень важно!
Мы с молодым человеком планируем пожениться. Однако задумались насчет смены фамилии: я не хочу брать фамилию мужа, т.к. она воспринимается людьми неблагозвучно, зловеще. (Я понимаю, что молодому человеку, как любому мужчине, хотелось, чтобы жена носила фамилию мужа, но если она плохозвучащая, что нам делать). Также понимаем, что молодой человек может при вступлении в брак взять мою фамилию. Но он не хочет, и это понятно.
Вопроc:
1) Можем ли мы оба поменять фамилии на какую-нибудь третью фамилию, которую мы придумаем?
2) Куда надо обращаться?
3) Попросят ли нас обосновать смены наших фамилий?
4) Когда лучше начать процедуру смены фамилии - до женитьбы?
Ольга, здравствуйте! Выскажу Вам свою точку зрения.. Думаю, что начать нужно с перемены фамилии Вашего жениха. Конечно, он должен будет указать причину перемены фамилии, и вот тут он может указать на ее неблагозвучность (Вы говорите, что она зловеще звучит).
Обращается он в о/ЗАГС. Далее, ему меняют фамилию, он получает свидетельство о перемене фамилии (через один месяц).
Ну, а потом вы заключаете брак и берете его фамилию - фамилию своего супруга.
С уважением,
Харченко О.В.