Требование нотариуса о письменном отказе от наследства - правомерно или нет?
Моя бабушка при жизни написала завещание на свою старшую дочь (мою тетю, 1946 гр), квартира находится в городе Саратове. Моя мама (младшая дочь, 1956 гр), живёт в Москве и на долю, как пенсионер, не претендует. Бабушка умерла 20 июня 2015 года, нотариус требует от моей тёти письменного отказа моей матери, заверенного нотариусом, но мама находится на лечении и не может, да и не очень хочет ходить за этой справкой, мотивируя это тем, что прошло уже 10 мес и срок исковой давности прошёл. Правомерно ли требование нотариуса, так как она заявляет моей тёте, что та, не вступит в наследство без этой справки? Спасибо!
Лучший ответ
Требование нотариуса правомерно.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте.
Закон не предусматривает ОБЯЗАННОСТИ писать такое заявление. Если Ваша мама не подала в течение 6 мес. заявление о принятии наследства, закон расценивает это как отказ от наследства.
Нотариус нарушает права тети.
Пусть напишет заявление ему: прошу дать письменное разъяснение со ссылкой на нормы права, почему мне до сих пор не выдано св-во о праве на наследство.
Думаю, все сразу и обойдется
Большое спасибо!
Юридические услуги в Москва
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников