LSN Messenger
Северобайкальск, 20.04.2016, 06:00

Сокращение рабочего места авиакассира и противозаконные условия работы - как защитить себя?

Вопрос №10355721 из г. Северобайкальск
опубликован 20.04.2016, 06:00
Я работаю авиакассиром местных авиалиний, наш аэропорт находится в поселке в 25 км от города. Там сидит свой кассир, она прописана в этом поселке, моя же касса в городе, живу я тоже здесь. То есть работаем мы по месту своего жительства! 1.04.16 пришли уведомления о сокращении. Из аэропорта сделают просто посадочную площадку. Руководство создает условия для того чтоб мы уволились по собственному желанию, видимо чтоб пособия не выплачивать. При пятидневной рабочей недели урезали часы и заставляют работать по выходным без оплаты. Мало того с кассиром аэропорта нас хотят поменять рабочими местами! Я должна каждый день ездить из дома 25 км в поселок, она должна ездить в город! Зачем эта перестановка не объяснили! Оплачивать проезд (70 руб в одну сторону) отказались. Итак з/п 10 тыс, из них будет уходить на дорогу приблизительно 3 тыс. По договору мы обе устроены в аэропорту поселка, т.е сам город как структурное подразделение нигде в договоре не прописан. Что делать? Есть ли какой-то закон чтоб можно было от этого отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В выходные просто не выходите на работу. А вот с поездкой за 25 км увы, ничего не сделаете... Надо искать нарушения со стороны руководства и придираться через трудовую инспекцию: зарплату на час задержали, секунду переработки не оплатили,

20.04.2016, 06:07

Здравствуйте! Смотрите Ваш трудовой договор,если место работы указано-поселок,значит все правомерно.

А вот работа по выходным и без оплаты-нарушение трудового законодательства.Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

20.04.2016, 06:05

А если кассир аэропорта по договору оформлена в поселке, как ее могут заставить ездить в город? И у нее есть маленький ребенок 2,4 года, это как-то влияет на ход дела? Вроде есть статья по этому поводу что без ее согласия заставить ее не могут.

20.04.2016, 06:16

Откроют обособленное рабочее место - и заставят. Это несложно.

20.04.2016, 06:19

Нет такой статьи,Ваше рабочее место обозначено в трудовом договоре,который Вы подписали,значит согласились с его условиями.

Если кассир поселка оформлена в поселке,там и должна работать.Изменение условий трудового договора только по согласованию с работником или временный перевод не более,чем на один месяц.

20.04.2016, 06:21