Оплата рабочего времени - Необходимо ли оплачивать время, потраченное на дорогу до нового объекта?

Вопрос №12018011 из г. Саратов
опубликован 18.01.2017, 19:42

Вопросо рабочем времени, ситуация такая, мы работаем в аэропорту, но наш объект вновь построенный находится в часе езды от аэропорта, и смысл в том что мы теперь в 8.00 приезжаем в аэропорт где нас собирают и везут на новый объект, час езды смена начинается в 9,00 и тех кого мы меняем едут в аэропорт и от туда сами разъезжаются по домам исходя из этого получается что у нас рабочий день выходит 26 часов, я не включаю дорогу от дома до аэропорта, должны ли нам оплачивать эти 2 часа, спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег. Согласно ст. 91 ТК РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени По общему правилу, время в пути к месту работы не входит в рабочее время. А место работы оговаривается в трудовом договоре или в правилах трудового внутреннего распорядка. Но в отдельных случаях, когда это предусмотрено законодательством (например, при разъездном характере работы) или колдоговором, трудовым договором время в пути на работу может входить в рабочее время. Когда объектов много или они удалены предусматривают место общего сбора до которого добираются вне рабочего времени. А время в пути (доставка) до рабочих объектов происходит в рамках рабочего времени. В вашем случае, если вопрос с рабочим местом при заключении трудового договора оговаривался, то время в дороге до места оговоренного в трудовом договоре или в правилах трудового внутреннего распорядка не входит в рабочее время, а время в дороге в течение рабочего дня, когда нужно выполнять работу вне рабочего места и быть в дороге, должно включаться в рабочее время. . Если в период вашей работы обстоятельства изменились и возникла необходимость работать на объекте, удаленном от постоянного места работы, и время на проезд к месту работы значительно увеличилось по сравнению с тем, которое вы затрачивали, значит имеет место существенное изменение условий труда, которое по общему правилу, установленному ст.72 ТК РФ, допускается только по соглашению сторон. И работодатель обязан, чтобы не нарушить условия первоначального договора включить время проезда к новому объекту в рабочее время или получить ваше согласие на изменение условий договора, (для этого, вероятно, он должен компенсировать ваши дополнительные затраты времени).

19.01.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, законом не предусмотрена оплата времени, которое занимает на дорогу от дома до работы. Ищите работу ближе к дому тогда.

18.01.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы не поняли, это дорога не домой а с места работы базы на объект он секретный и находится в далеке от населенных пунктов:)

18.01.2017, 20:11

Вы не поняли, это дорога не домой а с места работы базы на объект он секретный и находится в далеке от населенных пунктов:)

Олег читай лучше ответ, там всё есть.

19.01.2017, 10:41

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034