Как определить размер подхода к дому при разделении собственности на участок одного из собственников и есть ли право на ограждение прохода?
Уважаемый Денис, г.Чехов!
Установление права ограниченного пользования чужим земельным участком(сертивитут) согласно ст.274 ГК РФ, возможно как по договорённости заинтересованных лиц, так и в судебном порядке.
Установление сервитута, для прохода - проезда:
во-первых, не лишает собственника данного земельного участка части его собственности;
во-вторых, позволяет другим собственникам пользоваться частью данного земельного участка, для прохода-проезда;
в-третьих, размер сервитута зависит от минимальных, но достаточных потребностей других собственников;
в-четвёртых, огораживание сервитута забором, изгородью и т.д. законом не допускается.
Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич
г.Уфа 23 мая 2010г
20:49 уф.вр.
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
п. 3 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.