LSN Messenger
Находка, 20.04.2016, 06:13

Как решить проблему с банком, когда предприятие, где работала дочь, стало банкротом?

Вопрос №10355771 из г. Находка
опубликован 20.04.2016, 06:13
Предприятие на котором работала дочь стало банкротом. Он известила банк и на ее ответ, что она может вносить платежи по ипотеке только по 5000-10000 руб в мес. и только в январе следующего года ежемесячный в полном обьеме, ей ответили согласием. Она написала обьяснительную с предполагаемым графиком. Всю сумму просрочки мы должны были погасить до конца 2015 года, но у нас не получилось. С января 2016 внесли первый полный платеж, плюс, как было обещано по 5-10 тыс. руб. И тут началась свистопляска-банк потребовал перестраховать квартиру, внести всю сумму просрочки со всеми процентами на нее, все судебные издержки и все это в течение месяца и не идет ни на какие уступки по срокам. Грозятся продать квартиру по меньшей стоимости (мин на 25%) и разницу перевыставить на мою дочь. Банку всеравно сколько будет реализовываться квартира, т.к. решением суда проценты будут накручиваться до полного исполнения. Как быть в этой ситуации. За квартиру мы не цепляемся, заберут так заберут, но хотелось бы выйти с наименьшими потерями (мы не говорим о том чтобы не платить). Надо ли сейчас придерживаться оговоренного выше графика платежа или уже не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь не идет о том чтобы не платить проценты. Мне только нужно уточнить можно ли остановить начисление процентов на просроченную сумму, если есть решение суда на определенную дату на 3030000 и сумма просрочки 220000руб. На сегодня в виде просроч. суммы и процентов набежало почти 450000руб.

22.04.2016, 03:02

Нет,к сожалению нельзя.

22.04.2016, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

чтобы выйти с наименьшими потерями лучше продать квартиру самим

20.04.2016, 06:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте. Квартиру мы выставили на продажу, но когда она продастся никому не известно, а проценты начисляются

22.04.2016, 02:00

Вы продать квартиру не имеете право.Она ипотечная ,значит в залоге у банка находиться.Федеральный закон "Об ипотеке ( залоге недвижимости )", N 102-ФЗ от 16.07.1998

22.04.2016, 02:02

Ваша дочь обязана платить проценты.

Ст. 310 ГК РФ не позволяет односторонне не исполнять обязательства по кредиту.

Поскольку ранее деньги она получила на покупку жилья.

И от процентов не скрыться.

22.04.2016, 02:02

Федеральный закон "Об ипотеке ( залоге недвижимости )", N 102-ФЗ от 16.07.1998 ст310 гК РФ не позволяют вам в одностороннем порядке прекратить исполнение обязательств по оплате процентов.Заморозить начисление процентов в данной ситуации вы можете только с согласия банка,то есть нужно заключать дополнительное соглашение к договору в котором предусмотреть прекращение выплаты процентов..

Только таким образов можно прекратить выплату процентов.

Если нет соглашения с банком то проценты придется платить.Не будет ваша дочь их платить то банк обратится в суд и взыщет их

22.04.2016, 02:28

Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка и срока исполнения решения суда - в рамках того же судопроизводства.

Основание: статья 204 и другие нормы ГПК РФ.

22.04.2016, 11:04

Речь не идет о том чтобы не платить проценты. Мне только нужно уточнить можно ли остановить начисление процентов на просроченную сумму, если есть решение суда на определенную дату на 3030000 и сумма просрочки 220000руб. На сегодня в виде просроч. суммы и процентов набежало почти 450000руб.

22.04.2016, 03:02

Нет,к сожалению нельзя.

22.04.2016, 22:23