Возможно ли направление вдовы с несовершеннолетним ребенком в командировку без согласия?
Скажите, могут ли меня направить в командировку на несколько дней (включая воскресенье) без моего согласия? Я вдова, имею несовершеннолетнего ребенка.
Здравствуйте Лариса.
Вы можете сами узнать подходит ли ваша ситуация под гаранитии Трудового кодекса.
Статья 259. Гарантии лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением,
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов.