Как взыскать алименты от отсутствующей матери и определить место жительства ребенка - документы и процедура
У нас с мужем двое маленьких детей, а также с нами проживает сын мужа 9 лет, они с его матерью при наличии ребенка разводились через загс, так что мальчик не приписан ни одному из родителей, как можно нам взыскать с матери алименты, если она уже 5 лет себя не проявляет и ее местонахождение неизвестно. ? Какие документы нам нужно принести в суд, для определения местожительства мальчика с нами? Если у мужа нет решения суда по месту жительства ребенка, но мальчик прописан с нами, как нам в социальной защите доказать это? и можем ли мы считаться многодетной семьей? Спасибо.
Елена, оба вопроса , и взыскание алиментов, и определение места жительства ребёнка с Вами - решаются в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.