Москва, 19.05.2009, 09:52

Как получить алименты от матери-отстраненки и какой статус будет у нашей многодетной семьи?

Вопрос №789403 из г. Балашиха
опубликован 19.05.2009, 09:52
Помогите советом! Мы с мужем воспитываем нашу дочку, еще с нами живет сын мужа 7 лет, они с первой женой при наличии ребенка развелись через Загс, и сейчас ребенок по суду так ни к одному родителю не приписан. Мать бросила его 5 лет назад, себя никак не проявляет, вроде живет заграницей, алименты не платит, у нее есть кв. которую она сдает, можем ли мы получать часть этих денег в счет алиментов, а также за эти 5 лет можем ли отсудить невыплаченную часть алиментов? Как нам это сдедать если мы живем в Моск. обл, а квартира. На аренде находится во Владив-ке?никаких более денежных поступающих средств у этой особы нет. И еще: у нас скоро родится второй ребенок, будем ли мы считаться многодетной семьей? Если нет, какие документы мы должны собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! На Ваш вопрос пока однозначного ответа нет. Нужно прежде всего понять, как и по каким основаниям, развод был через ЗАГС? После этого, можно говорить обо всем остальном.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.05.2009, 11:15

Уважаемая, Елена! Если Ваш муж развелся в ЗАГСе, при наличии у него несовершеннолетнего ребенка, это может означать в Вашем случае, только одно - его супруга признана судом безвестно отсутствующей.

Поэтому, с безвестно отсутствующего, алименты взыскать невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.05.2009, 10:07

Елена, для начала необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

До момента вынесения решения суда об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании алиментов с матери ребенка каких-либо прав на распоряжение доходами от сдачи квартиры в найм муж не имеет. Вопрос взыскани алиментов и определние вида имущества с которого будет производиться взыскание алиментов - это вопросы связанные с исполнением решения суда.

19.05.2009, 10:14

Елена, понятие "многодетной" семьи в каждом регионе свое. В московской области такой семьей считается семья, воспитывающая трех детей или более несовершеннолетних детей. Таким образом, при рождении третьего ребенка, ваша семья будет являться многодетной.

Иск о взыскании алиментов с жены можно подать по месту жительства мужа.

19.05.2009, 11:17

А как же быть со статусом многодетной семьи? Я повторюсь, но у нас общая дочка, скоро родится второй малыш, а ребенок мужа по суду не приписан ни ему, ни матери, как нам доказать в органах соц. защиты, что фактически проживает трое детей?

С чего начинать все-таки мы проживаем в разных городах, мать прописана в Влад-ке, а мы в Моск. обл.? Как нам быть?

19.05.2009, 10:40