Как получить алименты от матери-отстраненки и какой статус будет у нашей многодетной семьи?
Уважаемая, Елена! На Ваш вопрос пока однозначного ответа нет. Нужно прежде всего понять, как и по каким основаниям, развод был через ЗАГС? После этого, можно говорить обо всем остальном.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая, Елена! Если Ваш муж развелся в ЗАГСе, при наличии у него несовершеннолетнего ребенка, это может означать в Вашем случае, только одно - его супруга признана судом безвестно отсутствующей.
Поэтому, с безвестно отсутствующего, алименты взыскать невозможно...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Елена, для начала необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.
До момента вынесения решения суда об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании алиментов с матери ребенка каких-либо прав на распоряжение доходами от сдачи квартиры в найм муж не имеет. Вопрос взыскани алиментов и определние вида имущества с которого будет производиться взыскание алиментов - это вопросы связанные с исполнением решения суда.
Елена, понятие "многодетной" семьи в каждом регионе свое. В московской области такой семьей считается семья, воспитывающая трех детей или более несовершеннолетних детей. Таким образом, при рождении третьего ребенка, ваша семья будет являться многодетной.
Иск о взыскании алиментов с жены можно подать по месту жительства мужа.
А как же быть со статусом многодетной семьи? Я повторюсь, но у нас общая дочка, скоро родится второй малыш, а ребенок мужа по суду не приписан ни ему, ни матери, как нам доказать в органах соц. защиты, что фактически проживает трое детей?
С чего начинать все-таки мы проживаем в разных городах, мать прописана в Влад-ке, а мы в Моск. обл.? Как нам быть?