Я военнослужащий РА, стаж военной службы составляет более 13 лет.

Прошу Вас помочь мне. Я военнослужащий РА, стаж военной службы составляет более 13 лет. Имею ли я право в соответствии с Положением о медали министерства обороны РФ, обратиться к командыванию части с рапортом о награждении медалью,, За отличие в военной службе,, 3 степени.? Как составить обращение грамотно? С уважением Горленко Д.Л.
Лучший ответ

Обратиться можете. Только самостоятельного правового значения такой рапорт иметь не будет - ходатайствовать о награждении само лицо, претендующее на награду, не может.

Приказ Минобороны РФ от 22 января 2008 г. N 30

"О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации"

(с изменениями от 9 июля 2009 г.)

"

Приложение N 1

Положение

о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации

1. Настоящее Положение определяет состав и предназначение ведомственных знаков отличия Министерства обороны Российской Федерации*.

2. Ведомственные знаки отличия являются формой поощрения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, а также других граждан Российской Федерации и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

3. Ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия".

"

Приложение N 2

Порядок

награждения ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации

(с изменениями от 9 июля 2009 г.)

1. Настоящий Порядок определяет подготовку ходатайств о награждении ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также других граждан Российской Федерации и иностранных граждан, порядок вручения ведомственных знаков отличия, их учета и хранения, а также выдачи награжденным дубликатов ведомственных знаков отличия и удостоверений к ним взамен утраченных.

2. Подготовка ходатайств о награждении ведомственными знаками отличия (далее именуются - ходатайства) осуществляется не позднее 1 месяца со дня проявленного отличия (заслуги), послужившего основанием для подготовки ходатайства, и возлагается:

на командиров (начальников) от командира полка (корабля 1 ранга), им равных и выше, командиров отдельных батальонов (кораблей 2 и 3 ранга), а также командиров отдельных воинских частей, пользующихся дисциплинарной властью командира батальона, - в отношении подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала;

на заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил, руководителей департаментов, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны - в отношении других граждан Российской Федерации и иностранных граждан, оказывающих содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы, а также при внесении соответствующих ходатайств руководителями федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также других государственных органов и органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений".

Андрей Аркадьевич ! Большое спасибо за Ваш развёрнутый и грамотный ответ! С огромным уважением Дмитрий Леонидович Горенко.