Отсутствие протокола допроса - являются ли объяснения по ст. 116 УК РФ документальной основой в суде?
При вынесении приговора суд не ссылается на объяснения, не указывает их в качестве доказательства, т.к. они взяты не в рамках уголовного дела. На основании объяснений НЕЛЬЗЯ привлечь за заведомо ложный донос или за дачу ложных показаний. Объяснения могут исследоваться в судебном заседании, но никогда не лягут в основу приговора, т.к по УПК РФ не являются доказательствами по уголовному делу. Объяснения- это материал проверки по заявлению ДО возбуждения уголовного дела
Да, будут являться.
Да, являются, конечно.
Конечно являются