Имею ли я право на получение материнского сертификата за третьего ребенка?
Материнский капиталл за второго ребенка я уже получила, сейчас ждем третьего. Имею ли я право на получение материнского сертификата за третьего ребенка?
Светлана!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" , которым и предусмотрена выплата материнского капитала, устанавливает:
"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"
Поэтому Вы уже такое право использовал, и повторно получить материнский капитал Вы не сможете.