Пользователь 9111.ru
Алдан, 24.05.2010, 09:20

Имеют ли право работники паспортно стола при замени загранпаспорта забирать или порвать загранпаспорт старый

Вопрос №1035871 из г. Алдан
опубликован 24.05.2010, 09:20
Имеют ли право работники паспортно стола при замени загранпаспорта забирать или порвать загранпаспорт старый, но еще действующий до октября 2010 г. Я решила поменять паспорт заранее т.к у нас делают паспорта 3 месяца, а по старому решила еще сьездить в отпуск т.к он действует до октября 2010 г. Работник паспортного стола приняла документы на замену и вырезала со старого паспорта все номера. Кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вам попался "недалёкий" работник органа ФМС РФ, своих обязанностей и прав граждан не знающий.

Уже несколько месяцев сдача старого паспорта происходит именно при получении нового, тем более, если старый нужен для поездок.

Вы вправе обжаловать нарушение Ваших прав, чтобы хотя бы наказать виновного.

24.05.2010, 10:27

Наталья, но ведь пришли обменять паспорт на новый, не нужно было идти, если не собирались его менять. Обмен всех паспортов. производится только при сдаче старого паспорта и не иначе. Теперь, ждите новый.

24.05.2010, 09:37

А почему все СМИ пишут до выдачи нового паспорта можно пользоваться старым, у нас в городе кто менял ни у кого незабирали. Пока им делают новый они уехали отдыхать за границу по старым паспортам.

24.05.2010, 09:52

Наталья, здравствуйте! СМИ не могут этого писАть. Согласно закону, если срок ранее выданного паспорта не истек, то его обызательно изымают. Без изъятия старого паспорта происходит замена только тогда, когда срок действия ранее выданного паспорта уже истек.

С данной информацией Вы можете ознакомиться и на сайте ФМС РФ.

www.fms.gov.ru

С уважением,

Харченко О.В.

24.05.2010, 10:11

Наталья, с 1 марта вступили поправки в закон, и Вы в действительности, имели такое право, на выезд по старому загранпаспорту.

Федеральным законом исключается возможность ограничения конституционного права каждого гражданина Российской Федерации на свободный выезд за пределы Российской Федерации в связи с проведением административных процедур, требуемых для оформления нового документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (далее – паспорт).В этих целях реализация обязательного условия об изъятии ранее выданного паспорта переносится со стадии оформления нового паспорта на стадию его непосредственной выдачи.

24.05.2010, 10:21

Наталья, прошу прощения.. Мой ответ не читайте, он неправильный.. Я невнимательно прочитала Ваш вопрос. Если Вам еще НЕ выдали новый паспорт, но старый ДО замены не изымается. Изымается в момент выдачи нового паспорта.

С уважением,

Харченко О.В.

24.05.2010, 10:43

Работник паспортного стола не права, Вы могли пользоваться старым паспортом до тех пор, пока Вам не был выдан бы новый. Вас незаконно лишили документа.

25.05.2010, 22:32