Увольнение в декретном отпуске - законно ли уволить работника до трех лет?
Я работаю во ФГУП Ведомственная охрана Минэнерго России-Забайкальский филиал. Нахожусь в декретном отпуске, 6 мая ребенку исполняется 1,6 г, сегодня получила уведомление о прекращении со мной трудового договора и приказ об увольнении с 6 мая. Скажите пожалуйста, законно ли это? Я всегда думала что до трёх лет не имеют права увольнять.
согласно положениям ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка до 3 лет, не допускается.
Имеют право уволить в связи с окончанием срока трудового договора.
Добрый день.
Если Ваш трудовой договор был срочным - то он расторгается, когда кончается его срок действия. Продлевать нет оснований.
только по ликвидации предприятия можете быть уволены, смотрите в уведомлении причину увольнения - ст. 261 и 81 ч.1 п.1 ТК