Отказ в оформлении гражданства невестке из-за нахождения мужа в местах лишения свободы - законно или нет?

Вопрос №1036075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2010, 21:37
Мой сын женат на гражданке Украины четыре года. Так как сын находится в местах лишения свободы, в миграционной службе невестке отказывают в оформлении гражданстова, ссылаясь на обязательное присутствие мужа. Правоморно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни для каких миграционных процедур присутствие мужа - не требуется. Необходим только его паспорт (если речь идет о получении РВП без учета квоты, ВНЖ и гражданства в упрощенном порядке) и свидетельство о заключении брака.

Обратитесь с жалобой в УФМС по СПБ и ЛО, прокуратуру.

25.05.2010, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Сергей! Хочу внести некое уточние по моему вопросу, дело в том, что паспорт сына находиться в учреждении, где он отбывает срок, выдать паспорт сотрудники учреждения отказывают нам, можем ли мы предъявить в миграционную службу копию паспорта заверенную Начальником учреждения (данное заверение заменять нотариуса)? Либо какие варианты есть в нашем случаи? Заранее спс!

27.05.2010, 21:45

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Копия паспорта, заверенная начальником колонии(учреждения) равносильна нотариальному удостоверению(ст.185 ГК РФ).

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 мая 2010г

00:09 уф.вр.

27.05.2010, 22:11

К сожалению, законных альтернатив представлению оригинала паспорта - нет. Если только в органе ФМС РФ Вам пойдут навстречу и поверят на слово.

В крайнем случае, невестка вправе подать на РВП в пределах квоты (если речь об РВП), либо - ждать освобождения мужа (если речь точно о гражданстве РФ).

27.05.2010, 23:54

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034