Отказ в оформлении гражданства невестке из-за нахождения мужа в местах лишения свободы - законно или нет?
Ни для каких миграционных процедур присутствие мужа - не требуется. Необходим только его паспорт (если речь идет о получении РВП без учета квоты, ВНЖ и гражданства в упрощенном порядке) и свидетельство о заключении брака.
Обратитесь с жалобой в УФМС по СПБ и ЛО, прокуратуру.
Добрый вечер, Сергей! Хочу внести некое уточние по моему вопросу, дело в том, что паспорт сына находиться в учреждении, где он отбывает срок, выдать паспорт сотрудники учреждения отказывают нам, можем ли мы предъявить в миграционную службу копию паспорта заверенную Начальником учреждения (данное заверение заменять нотариуса)? Либо какие варианты есть в нашем случаи? Заранее спс!
Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!
Копия паспорта, заверенная начальником колонии(учреждения) равносильна нотариальному удостоверению(ст.185 ГК РФ).
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28 мая 2010г
00:09 уф.вр.
К сожалению, законных альтернатив представлению оригинала паспорта - нет. Если только в органе ФМС РФ Вам пойдут навстречу и поверят на слово.
В крайнем случае, невестка вправе подать на РВП в пределах квоты (если речь об РВП), либо - ждать освобождения мужа (если речь точно о гражданстве РФ).