Подскажите возможно ли мне приобрести гражданство РФ по Соглашению и что мне нужно для этого сделать.
Уважаемый Андрей.
Действующий с 01 июля 2002 года (вступление в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" порядок приема
в гражданство РФ устанавливает упрощенную процедуру приема в гражданство РФ статьей 14 указанного закона.
Этот порядок предусматривает обязательное требование иностранному гражданину (лицу без гражданства) иметь вид на жительство в РФ
перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ.
Поэтому иностранному гражданину, претендующему на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, вначале необходимо получить разрешение на временное проживание,
прожить с ним на территории РФ не менее года, после этого - подать документы на получение ВНЖ. И только после получения ВНЖ (хоть в этот же день)
он сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.