Врач-нарколог как свидетель в суде - правомерность вызова и статус в качестве свидетеля
Я являюсь врачом-наркологом, в гос. больнице, провожу мед. освидетельствования на предмет опьянения. Нас периодически вызывают в суд, когда водители судятся на предмет изъятия у них прав.
Суд вызывает нас в качестве свидетелей, бесплатно, в личное время. За неявку суд угрожает штрафом и насильственной доставкой в суд. Насколько это правомерно? Является ли в таком случае врач, проводящий экспертизу, свидетелем по делу?
Лучший ответ
На усмотрение суда. Если необходимо Ваше присутствие и допрос Вас в качестве эксперта или специалиста, Вас вызовут.
Вас должны не свидетелями вызывать, а в качестве специалистов. Ну, да. За неявку могут и оштрафовать. Вы не экспертизу проводите, а освидетельствование. Требуйте из суда справку о том, сколько времени в суде провели, как специалист или свидетель. Это должно быть работодателем оплачено.
Юридическая фирма
из города Санкт-Петербург, стаж 1 год
2460 отзывов
Свидетелем врач безусловно является. Могут организовать принудительную доставку в суд. Всего наилучшего.
Юридические услуги в Москва
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде