Свидетель в уголовном деле оправдывает свою неявку в суд из-за подготовки ребенка к операции.
Я прохожу свидетелем по уголовному делу. Вызывают в суд. Но... Не могу явиться, т.к. с ребенком прохожу обследование (готовлю дочь к операции), записаны на этот день на прием к кардиологу. Являюсь одиноким родителем, кроме меня никто ходить по врачам не может. Есть мед. заключение о необходимости проведения операции. Достаточно ли написать заявление с приложением соответствующего заключения и отправить по факсу? Является ли данная причина (подготовка ребенка к операции) уважительной для неявки в суд?
По общему правилу причина уважительная. Для выяснения позиции конкретного суда вам лучше позвонить туда и вначале выяснить, а потом отсылать документы.