Незаконное взыскание исполнительского сбора - возможности оспорить действия приставов
В отношении организации выписан штраф ГИБДД 500 рублей, по истечение некоторого времени судебные приставы принудительно списали с банковского счёта предприятия 10000 рублей, назвав это исполнительским сбором, при этом уведомления о возбуждении исполпроизводства в адрес предприятия не поступало. Правомерно ли это и можно ли каким либо образом опротестовать действия приставов?
Всё законно, в соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве"-
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации
Федеральный закон об исполнительном производстве