У меня такая ситуация: мама, являясь владелицей квартиры, подарила ее одной из двух дочерей.
Елена!
Ваша мама собственник имущества она может этим имуществом распоряжаться :продавать ,менять, дарить.
Существует статья 578 Гражданского кодекса РФ, где указано ряд положений, позволяющих дарителю отменить дарение. Например, одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживает одаряемого. Одним из общих оснований признания сделки недействительной является ее не соответствие требованиям закона или иному правовому акту. А именно несоблюдение государственной регистрации. Такая сделка является ничтожной. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, также ничтожен. Наряду с этим существуют и общие положения, предусмотренные Гражданским кодексом о признании договора недействительным 168-179 Гражданского кодекса РФ
Обязательная доля ваша сестра к ней имеет значение, существует тогда ,когда есть завещание.
Елена, здравствуйте! Пока мама жива, у ее дочери нет права на обращение в суд с иском об оспаривании данной сделки. После смерти мамы такое право у нее, как у наследницы, появится. НО если мама в момент заключения сделки не страдала псих. заболеванием, понимала значение своих действий, то суд оставит договор в силе. При этом, существует срок давности для признания сделки недействительной, который для наследника не начинает течь заново.
С уважением,
Харченко О.В.