Барнаул, 20.04.2016, 18:52

Наследство тёти и мачехи - имеют ли права наследования родная и приёмная дочери?

Вопрос №10363167 из г. Барнаул
опубликован 20.04.2016, 18:52
Умерла моя тетя, родная сестра моего отца. Она проживала с другой племянницей, которая заставила её продать квартиру и на эти деньги купила себе дом. где и проживала со своей семьёй и тётей. У тёти есть дочь её мужа, но она её не удочеряла. Имеем ли мы с приёмной дочерью право на наследство тёти и мачехи?
Лучший ответ
Рекомендуется

если дом племянница оформили на себя--значит нет и имущества и тети.Если что-то есть тогда наследниками 1 очереди являются родители, муж и ее дети.

если нет наследников.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

20.04.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Поскольку дом оформлен на имя племянницы, он не является наследством .

20.04.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А кто может выяснить, на кого записан дом, на тётю или племянницу?

16.05.2016, 18:33

обращайтесь в росреестр (МФЦ)--получите выписку.

16.05.2016, 18:36

Получите в Росреесте Выписку из ЕГРП, в ней будет указан собственник имущества.

16.05.2016, 18:37

Тётя проживала в г.Карасук Новосибирской области.В росреестр обратиться г.Карасук или в Новосибирске?

16.05.2016, 18:54

Необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения имущества.- в Карасук.

16.05.2016, 19:08