Как законно огородиться от соседки-скандалистки забором на огороде. Ей мешают все наши кусты с ягодами, вишня и даже теплица.
Здравствуйте!
Из вопроса не ясно, на каком праве закреплен за Вами данный земельный участок, в этой связи буду исходить из того, что земельный участок находится в Вашей собственности.
В этом случае Вы, безусловно, в силу пунктов 2, 3 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) огородить принадлежащий Вам земельный участок. Более того, в силу в соответствии с пунктом 2 статьи 262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. При этом согласно приказу Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков", а также Инструкции по межеванию земель, утвержденной Государственным комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству 8 апреля 1996 года, забор относится к линейным объектам, закрепляющим на местности границы земельного участка.
Здравствуйте! Да, можете огородиться от соседки
делайте изгородь - Ваше право.Только полностью глухой забор высотой более 2 метров делать не можете