Мотивируя это тем, что за это время законы претерпели изменения.
В 2000 году умер брат, мама подала на наследство, и ей было определено 1/3 доли от участка в Калужской области (на тот момент все документы были предоставлены) . Дочь и сын моего брата получили по 1/3 этой доли и вступили в права.
Теперь умирает моя мама, и все ее имущество переходит мне по завещанию. Нотариус, который занимается этим вопросом потребовал от меня, чтобы я вновь собрала все эти документы на участок, чтобы оформить эту 1/3 часть. Мотивируя это тем, что за это время законы претерпели изменения.
ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ ОНА ЭТО ТРЕБУЕТ-Если доли были оформлены в 2000 году и все документы, на тот момент прилагались, Нотариус требует обновления этих документов сейчас (опираясь на нынешние постановления)? , но сделка состоялась и была признана в 2000 г. по ТЕМ ЗАКОНАМ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВОВАЛИ НА ТОТ МОМЕНТ. От меня требуется лишь вступить в права, как наследнице (за маму)
Прошу дать разъяснение.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Если у мамы было свидетельство о государственной регистрации права на долю в этом земельном участке, то нотариус может попросить еще кадастровый план земельного участка. Если же свидетельство мама так и не получила, то Вам действительно придется предоставить все те же документы, что предоставляла мама при наследовании этой доли в участке за брата.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.