Личная дилемма - Брак, ВИЧ и секреты в местах лишения свободы - как дальше?
Достаточно только поставить партнера в опасность заражения ВИЧ инфекцией, чтобы быть привлеченной к уголовной ответственности. Если Вы, зная о положительном результате на ВИЧ, сознательно вступите в незащищенную связь, не известив при этом партнера, и он будет заражен, Вам будет грозить более серьезная ответственность по ст. 111 УК РФ.
А если он не станет привлекать к ответственности?
Здравствуйте!
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)
УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
Спид центр имеет право сообщить ему о моем диагнозе?
Диагноз медики не имеют право оглашать
Тогда кто меня посадит?кто будет привлекать к ответственности?
Об этом должен заявить тот, кого Вы заразили