Мурманск, 21.04.2016, 00:25

Долг перед пенсионным фондом - будет ли судимость за невыплату и возможности рассрочки

Вопрос №10365904 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2016, 00:25
Я задолжала пенсионному фонду денег, в размере 137000 рублей. Так как у меня нет полной суммы чтобы эти деньги вернуть, придется действовать через суд, чтобы договариваться о рассрочке. Будет ли у меня судимость? Была в прокуратуре, сказали, что это уголовное преступление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет у Вас никакой судимости. Вы вопрос будете в гражданском процессе решать, а не в уголовном.Решение суда было о взыскании? Когда? Могли взыскать только за последние 3 года.Но надо было в суде заявлять о сроке исковой давности. За что такая задолженность образовалась?

21.04.2016, 00:34

Да, может быть судимость.

21.04.2016, 00:25

Суда еще не было,я только ходила к прокурору,давала объяснение. Сказали что скоро со мной свяжутся дознаватели.Сказали,чем быстрее вы найдете деньги тем лучше,они закроют это дело. В противном случае,дело передается в суд,там надо будет отговаривать рассрочку.

Я получала пенсию по потере кормильца незаконно, не спрашивайте,как это получилось и так далее,это было не умышленно, я просто не знаю законов и условий получения этих выплат. На суде отговорки типа 'не знала' не являются оправданием. Это является уголовным преступлением, со слов прокурора, хищение гос бюджета. Вот я и спрашиваю, если я добровольно буду гасить эту сумму, припишут ли судимость? Я же не скрываюсь,просто нет таких денег у меня

21.04.2016, 08:31

Теперь понятно. Да, за это может быть судимость. Прекратить дело не доводя до суда теперь можно только, если Вы сразу погасите долг. Иначе будет судимость. Договориться с ПФР можно было бы раньше, пока дело не было в полиции. А теперь поздно .даже, если ПФР позволит рассрочку,- дело не прекратят. Только полностью возмещение ущерба. Такой закон.

Возьмите кредит, если не хотите судимость.

21.04.2016, 13:44