Сочи, 21.04.2016, 04:47

Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры в другом городе, если уже продана часть квартиры ребенка?

Вопрос №10366440 из г. Сочи
опубликован 21.04.2016, 04:47
У нас такая ситуация. По разрешению органов опеки у ребёнка собственника продана часть квартиры 5/6 от 44 м 2 и заблокирована сумма на его счёту 1300000 р. Хотим купить квартиру со статусом жилые помещения (по тех паспорту объединенные в одно) с добавлением материнского капитала через займ на приобретение жилья (так второй ребёнок младше 3 х лет) Возможно ли это? квартира продана в Архангельске, а покупается в Сочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,возможно,средствами материнского капитала можно распоряжаться на всей территории РФ.

21.04.2016, 04:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите ещё,пожалуйста, как будут оформляться доли в приобретаемой квартире,которая стоит 1700000?

21.04.2016, 06:13

Как правило ,доли распределяются поровну.Родители могут отказаться от своих долей в пользу детей.

21.04.2016, 06:15

Договором определяете размер доли ребенка, который соответствует этой сумме.

21.04.2016, 06:16

По договору купили продажи проданной квартиры в Архангельске её стоимость 1600000,из них 1300000 деньги доли ребёнка, которые заблокированы на её счёте,соответственно 1300000 оформляется в долю ребёнка,вновь приобретаемая квартира стоит 1700000,400000 которых не хватает на покупку хотим добавить мат.капиталом через займ(тк ребёнку второму нет 3х лет)меня интересует разрешит ли ПФР выделить доли всем членам семьи только за счёт этих средств. Заранее благодарю

21.04.2016, 07:31

ПФ такие вопросы не решает--доли устанавливается по соглашению сторон.(сами решайте).

21.04.2016, 07:34

Доли устанавливает не ПФР,а Вы-сами.

21.04.2016, 07:35

Ещё скажите, пожалуйста, разрешат ли органы опеки купить ребёнку квартиру со статусом жилые помещения (по тех паспорту объединены в одно) взамен проданной квартиры со статусом квартира

21.04.2016, 07:48

должны разрешить

21.04.2016, 07:51