На какие еще стороны в данном вопросе надо обратить внимание и учесть их при рассмотрении дела в суде?
Проконсультируйте по следующему вопросу.
После развода не удалось договориться с бывшим мужем о разделе квартиры.
Трехкомнатная квартира была приобретена во время брака на имя супруга. Прописаны 3 человека: бывший супруг, я и наша дочь. Придется делить квартиру через суд.
1) Каким образом суд выделяет доли:
- как долю собственности (например, ?),
- как количество кв. метров
- или конкретные комнаты?
На что я могу рассчитывать в данной ситуации?
2) Если одна из сторон продает свою долю, то она обязана предложить ее в первую очередь второму собственнику. Как определяется цена? Должен ли быть предоставлен какой-то расчет или обоснование цены? Если она гораздо выше среднерыночной, можно ли ее оспорить? В какие сроки вторая сторона должна дать ответ и совершить сделку?
3) Может ли одна из сторон сдавать в аренду свою долю третьим лицам, тем самым существенно ухудшая условия проживания другой стороны (т.е. фактически вторая сторона оказывается в условиях коммунальной квартиры)?
4) Обязана ли сторона, продающая свою долю, выписаться из квартиры?
5) На какие еще стороны в данном вопросе надо обратить внимание и учесть их при рассмотрении дела в суде?
Заранее благодарна.
1. Если Ваш ребенок несовершеннолетний, Вы вправе просить суд отступить от принципа равенства долей супругов при разделе имущества с тем, чтобы увеличить Вашу долю.
Правда, суд вправе удовлетворить Ваше требование, а не обязан.
2. Если этого не произойдет, Вам будут выделены так называемые идеальные доли, а потом Вы будете определять порядок пользования ими. При этом учитывается в приоритетном порядке сложившееся фактическое пользование квартирой. Поселяйте дочь в самую большую комнату, делайте из нее детскую, а сами занимайте еще одну. Ни один суд ребенка не переселит в меньшую комнату. Только детская должна быть реальной, а не для вида.... И пусть как можно больше людей ее увидят, которые потом смогут это обстоятельство в суде подтвердить, как свидетели.
3. Как ее определит собственник. Хоть "с потолка" - его право. А второй сособственник должен ее в течение месяца либо выкупить, либо дать письменный отказ.
4. В аренду -найм - да. Но тут-то и будет проблема, поскольку при опрделении порядка пользования суд определит кому из собственников какие комнаты, а места общего пользования - для совместного использования. А при совместном использования без согласия второго сособственника места общего пользования использоваться нанимателем не могут (простите за тавтологию
)))) Комнату-то сдать можно, а вот как до нее добраться? По воздуху, разве что, или в окно...
5. Нет, не обязана, если она так договориться с покупателем. Если же второй сособственник будет выкупать квартиру только на условиях выписки бывшего сособственника, и продавец согласится - значит он выпишется. Только тогда необходимо грамотный договор составлять или условия мирового соглашения...
6. Вопросов всех не предусмотереть... Они часто возникают и по ходу процесса, и при подготовке к нему...