Пользователь 9111.ru
Дмитровск, 25.05.2010, 09:16

Сотрудник ГИБДД требует возвратить деньги за заправку авто из бюджета - как правильно поступить?

Вопрос №1036684 из г. Курчатов
опубликован 25.05.2010, 09:16
У меня сложный вопрос к юристам. Если сможете, помогите советом... Я являюсь сотрудником ГИБДД. На протяжении двух лет заправляю служебный автомобиль за свой счет (около 70 000 руб.) Сейчас потребовал от руководства возврата своих денег из бюджета, выделяемого для ГСМ, но в очередной раз услышал: " ...обратись где-то через пару месяцев..." Хочу добиться правды через суд. Как мне поступить, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бухгалтерский учет топлива и смазочных материалов ведется на основании Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и в соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10. 2000 N 94н.

Стоимость затраченных на поездки ГСМ, включаемых в расходы, должны рассчитываться на основании путевых листов в соответствии с Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте и подтверждаться чеками контрольно-кассовых машин, полученных при приобретении. Путевой лист служит оправдательным документом для списания расходов на топливо. Поэтому в нем обязательно необходимо указывать маршрут передвижения машин. Путевые листы следует оформлять с такой регулярностью, чтобы на их основании можно было обосновать расход топлива (Письмо Минфина от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129).

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, в целях подтверждения расходов на приобретение горюче-смазочных материалов списание ГСМ организация вправе производить ежемесячно на основании путевых листов, платежных поручений по оплате, накладных на отпуск ГСМ и актов сверки с АЗС о фактически отпущенном количестве топлива. А также ежедневно с последующей корректировкой стоимости ГСМ после получения расчетных документов АЗС.

25.05.2010, 10:16

Юрий, в первую очередь, нужно будет дать ответ в суде, а за что Вы его заправляли вообще, если у Вас оклад равен 70000 рублей, то за что Вы жили? А что касается ссылок, то это просто, ссылайтесь на закупку ГСМ из бюджета.

25.05.2010, 09:31

Уважаемая Антонина Васильевна! Что касается денег на закупку бензина - мой отец один изучредителей крупной фирмы, занимающейся производством ГСМ. Что касается ответа - Я же говорю, что вопрос сложный. Вы не ответили, на какие Нормы ссылаться при составлении иска.

25.05.2010, 09:42

Юридические услуги в Курчатов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034