В этой квартире проживает мой брат, с которым сложились тяжёлые отношения.
Если квартира муниципальная, то Вы можете найти вариант обмена на разъезд с братом, получить по этому варианту предварительное письменное согласие органа опеки по месту жительства несовершеннолетней дочери, а также письменное согласие всех наймодателей по варианту обмена. При получении согласований и при несогласии брата на обмен по найденному Вами варианту обмена подаёте в суд исковое заявление о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ). Главное, чтобы вариант обмена не распался, пока суд рассматривает дело, то есть контрагенты по подобранному варианту не отказались от обмена, т.к их принудить ждать нельзя. Из-за этих проблем суды крайне мало рассматривают сейчас таких дел, поскольку вариант обмена найти сложно и наниматели не соглашаются ждать решения суда и принудительного исполнения решения.